Пятница
19.04.2024
12:30

RSS
МБДОУ г.Мурманска № 95
Главная
»
Информация о ДОО

События года

НОК - 2023

Группа ДОО в ВК

Для вас, родители!

Главная » 2016 » Апрель » 12 » План мероприятий
20:00
План мероприятий

Ежегодно, 28 апреля, по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда.  Он призван способствовать предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний во всем мире.

Вопросом охраны труда задавались ещё столетия назад. Но до сих пор на производствах происходят несчастные случаи, в результате которых работники теряют не только здоровье, но порой и жизни. Для того, что искоренить эту проблему, организовать рабочие места в полном соответствии с техникой безопасности, уменьшить влияние вредных выбросов и иных факторов, пагубно влияющих на здоровье людей, в 2003 году был впервые отмечен Всемирный день охраны труда.

Истоком этого праздника считаются совсем непраздничные события, произошедшие в США в 1988 году, когда на производстве погибло большое количество человек. Во избежание повтора таких случаев МОТ призывает работников сознательно и бережно относится к соблюдению техники безопасности на производстве, а руководство тщательно контролировать условия работы своих подчинённых. В результате несчастного случая пострадавший или его семья имеет полное право на материальную компенсацию утраченного здоровья.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2016 году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

Как полагает МОТ, охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимают стратегии профилактики. Гигиена труда и пропаганда здорового образа жизни способствуют улучшению психического здоровья и благополучия работающих мужчин и женщин и помогают снизить риск расстройств этого здоровья. Все это предполагает осуществление такой деятельности в области охраны труда, которая обеспечивает охрану здоровья работников посредством оценки психосоциальных рисков и управления ими в целях профилактики связанных с работой психических заболеваний.

Международная организация здоровья (World Health Organisation) причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в XXI веке. В России, по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% – практически ежедневно. Тревожный показатель: более 90 % работников признают, что их психологическое состояние определяют именно результаты работы, а не внутренние ресурсы, такие как, например, уверенность в своих силах. 

В МБДОУ разработан План мероприятий, посвященный Всемирному дню охраны труда, включающий следующие мероприятия:

  • беседы о важности охраны труда;
  • обследование состояний условий труда на рабочих местах
  • выставки специальной литературы по охране труда;
  • показ видеофильмов о том, как простая осторожность спасает жизнь;
  • смотр-конкурс на лучшие результаты в области охраны труда
  • лекция на тему «История Всемирного дня охраны труда»
  • семинар на тему: «Роль профсоюза в обеспечении охраны труда работников»  и др.
Категория: Новости | Просмотров: 1564 | Добавил: natali | Рейтинг: 0.0/0
Аналитика"СПУТНИК"

Поиск

Федеральные сайты

    Архив записей

    Календарь
    «  Апрель 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930

    ...


    Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz